Эхо войны
Американский самолет и 3 авиабомбы нашли В Черном море у берегов Сочи
При подготовке береговой линии и акватории к проведению крещенских купаний спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты Черноморского флота в акватории Черного моря обнаружили двухмоторный самолет времен войны и три авиабомбы, предположительно типа ФАБ-100, - сообщили в пресс-службе министерства.
При обследовании местонахождения авиабомб на глубине 15-20 метров и на расстоянии около 800 метров от берега водолазами и спасателями Южного РПСО был обнаружен двухмоторный самолет времен Великой Отечественной войны без носовой части, перевернутый вверх шасси. По предварительным данным, это может быть военный самолет модели Douglas A-20 американского производства. Такие воздушные суда данного типа в годы войны поставлялись в СССР по ленд-лизу, оснащались тремя крупнокалиберными пулеметами и были способны нести боевой запас до 900 кг.
В ближайшее время водолазам-спасателям МЧС России предстоит осуществить подъем и обезвреживание взрывоопасных находок.
- Подъем самолета, имеющего высокую историческую ценность, планируется осуществить совместно со специалистами Военно-морского флота Министерства обороны России, - пояснили в министерстве.
Водолазы-спасатели в настоящее время проводят дополнительные погружения для обследования самолета и подготовительные работы для уничтожения авиабомб.